Miercoles 18 de Octubre de 2017



Dulcenter
Clasificados
Revista Urbana de Quilmes
Ediciones Anteriores
Salud Ocupacional Sur
Centro Quirurgico Ortopedia y Traumatologia
Optica Bermudez
Security High Definition
Go Bar
El Clima
Encuesta

¿Qué perspectiva socioeconómica tiene para 2017?

Mucho mejor

Mejor

Igual

Mala

Muy mala

ver resultados
 
Radio Fm Sur
LAGUIADEQUILMES.COM | La guia de comercios y empresas de Quilmes, Bernal. Ezpeleta, Solano, Don Bosco y La Florida. Zona Sur, Gran Buenos Aires. Argentina
Direcciones y Telefonos de España
Direcciones y Telefonos
A+ A- Compartir:

Actuación histórica

Miércoles 11 de Octubre de 2017 | 23:09

La delegación local sobresalió notablemente en los últimos Juegos Bonaerenses, quedando cuarta en el medallero con 32 preseas: 20 de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce

noticias
Atletas locales se destacaron en la final de los Juegos BA

La delegación berazateguense culminó su participación en la final de los Juegos Bonaerenses 2017, que se desarrollaron en Mar del Plata, con una histórica actuación, alcanzando el cuarto lugar en el medallero gracias a la obtención de 32 preseas, 20 de Oro, 7 de Plata y 5 de Bronce.El área de Deportes cosechó 21 medallas: 14 de Oro, 4 de Plata y 3 de Bronce.


Acompañaron a los participantes durante la competencia el intendente de Berazategui, Juan Patricio Mussi; el diputado provincial Juan José Mussi; la secretaria de Desarrollo Social y Comunitario berazateguense, María Laura Lacava; el subsecretario de Deportes, Mariano Larregina y el director de Deportes, Maximiliano Arocena, entre otras autoridades municipales.


En Deportes, el Oro fue para Yaneth Montes, atletismo intelectual visual 80 metros sub 13; Morena Mobiglio, atletismo intelectual lanzamiento de bala sub 13; Rodrigo Torres, atletismo intelectual 100 metros sub 16; Camila Flores, atletismo intelectual 80 metros sub 13; Facundo Campos, atletismo intelectual 100 metros sub 16; Cristian Cabrera, atletismo intelectual salto en largo sub 20; Ezequiel Terminiello, atletismo motor 100 metros sub 20; Martina Daydarol, natación categoría menor 100 metros pecho; Victoria Fevola, natación categoría menor 100 metros espalda; Florencia Bussolo, tenis de mesa intelectual femenino; Hockey masculino sub 18 y sub 16; Fútbol intelectual juveniles B y Básquet femenino sub 17.


Las medallas de Plata fueron para Alejo Martínez, natación categoría menor 100 metros pecho; Joaquín Díaz, atletismo especial lanzamiento de bala sub 13; Azul Almeida, judo femenino 48 kg. y Yury Petit, judo masculino 44 kg.


Las de Bronce correspondieron a Francisco Peña, atletismo especial 80 metros sub 13; Básquet femenino sub 13 y Beach vóley femenino sub 18.En Cultura el Oro fue para Gabriel Soria, narración PCD; Ana Paula Cardozo, artes visuales-dibujo sub 15; Nelva Raggio, artes visuales pintura adultos mayores; Magalí Sislian, literatura narrativa sub 18 y Rosa Rodríguez, literatura poesía, adultos mayores.


Las de Plata fueron para Aerosoles, música rock; Pablo Rúben, artes visuales dibujo adultos mayores y Aylén Cristaldo, objeto artístico sub 18 y la de Bronce para Jacqueline Medina, solista vocal sub 15.


En Desarrollo Social hubo Oro para Susana Di Lella, tenis de mesa femenino adultos mayores y Bronce para Óscar Sbarbati y Néstor López, pentatlón masculino adultos mayores.

Deja tú Comentario
Nombre

Mail

Comentario

Completar con el texto de la imagen

Registro DNDA 5270689 - Av Hipólito Yrigoyen 122 Quilmes, Buenos Aires - Director: Carlos E. Bottaso - Edición N° 7956
La web de noticias El Sol El Matutino del Gran Buenos es propiedad de EL SOL S.A